Archiv / Highlights (77 / Asiatica Japan)

706
Kat.-Nr.: 706
707
Kat.-Nr.: 707
711
Kat.-Nr.: 711
Bronzefigur eines nachdenklichen Bodhisattva, nach dem südkoreanischen Nationalschatz Nr. 83, vergleichbar mit dem Kronentragendem Maitreya oder Hokan Miroku aus der Sammlung des Koryu-ji in Kyoto. [ ... ]
726
Kat.-Nr.: 726
Kleiner Bettwärmer, Japan, Messing, florales Dekor, jap. Inschrift auf dem oberen Teil. H.: 8 cm, Dm.: ca. 13 cm.
728
Kat.-Nr.: 728
Teekessel mit Bambus Jizaikagi, Gusseisen, Japan, plastischer Landschaft Dekor an der Wandung, Meandermuster um den Deckel herum, jap. Schriftzug auf der Innenseite des Deckels. Kessel innen stark [ ... ]
729
Kat.-Nr.: 729
730
Kat.-Nr.: 730
Japanisches Rollbild, Kakemono, Zwei Vögel und Sakura, sign., Darstellung: 102 x 46,5 cm, in Acrylglas gerahmt: 183 x 54 cm.
733
Kat.-Nr.: 733
Farbholzschnitt, Utagawa Kunisada (japanisch, 1786 - 1864) Treffen zweier Samurai, signiert. Lichtmaße gesamt: 49 x36 cm, gerahmt: 72 x 58 cm.
734
Kat.-Nr.: 734
Farbholzschnitt, Utagawa Kunisada (japanisch, 1786 - 1864), Triptychon, Samurai und Geisha im Raum mit Landschaftblick, signiert. Lichtmaße gesamt: 74,5 x 35 cm, gerahmt zw. 2 Scheiben: 99 x 60,5 [ ... ]
735
Kat.-Nr.: 735
Aquarell, Japan, Portrait einer Jungen Frau in traditionneller Bekleidung, Maßen: 38 x 77 cm, gerahmt in Glas und Metallrahmen 55 x 93,5 cm.
736
Kat.-Nr.: 736
Japanisches Rollbild, Kakemono, Zwei Vögel und Glyzinie, sign., Darstellung: ca. 146 x 40 cm, in Acrylglas gerahmt: 242 x 58 cm.
737
Kat.-Nr.: 737
Kakemono, Drei fliegende Kraniche, Japan, 18 Jh., signiert, Darstellung: ca. 81 x 27, gerahmt: 115 x 41,5 cm.
738
Kat.-Nr.: 738
Auf einem Schilfrohr sitzende Vögel, Japan, Tusche auf Papier, Darstellung: ca. 32 x 38 cm, verglast, gerahmt: 64 x 55 cm.
739
Kat.-Nr.: 739
Konvolut von 3 Darstellungen, Druck a. Papier, Min Chi-chi, Blatt 8: Chaung Chüng-jui beim nächtlichen Musizieren, Blatt 11: Chang Chün-jui trifft die schöne Ying-ying im nächtlichen Garten, [ ... ]
740
Kat.-Nr.: 740
Japanischer Fächer, Tuschezeichnung - Gräsermotiv - sowie Inschrift, zwei kleine rostfarbige Stempel, Alterungsspuren, eingerahmt hinter Glas. Maßen: 28 x 63 cm.
742
Kat.-Nr.: 742
Gong in Form eines Samurai mit Fächer, Japan, 19. Jh., Messing, Marke auf der Rückseite. Maße: 37 x 24,5 x 3,5 cm.
758
Kat.-Nr.: 758
Japanische Arkebuse-Teppo, Vorderladergewehr mit Luntenschloss, verzierter, oktagonaler Eisenlauf, der hölzerne Vollschaft mit Messinggarnitur, späte Edo-Periode 18./19. Jh., L.: 120 cm, ca. 4 kg.
764
Kat.-Nr.: 764
Reisschalen, Japan, Blau/Weiß, vier Schalen mit Deckel stapelbar, mit Pfirzischblüten und Vögeln verziert, H.: 27 cm, Chipse.
765
Kat.-Nr.: 765
Reisschalen, Japan, Blau/Weiß, drei Schalen mit Deckel stapelbar, mit Blumen und floralen Rankenwerk verziert, H.: 21 cm. Farbabrieb, Chipse.
766
Kat.-Nr.: 766
Reisschalen, Japan, Blau/Weiß, vier Schalen, mit Deckel stapelbar, mit floralen und ornamentalen Verzierungen, H.: 28 cm, Gebrauchcpuren, Chipse.
777
Kat.-Nr.: 777
Großer Teller, Japan um 1700, goldenes und orangenes, florales Dekor über Glasur, teilweise blauer Fond, im Spiegel ein Blumenbukett auf weißem Fond, florales Dekor an der Außenwandung. Dm.: [ ... ]
783
Kat.-Nr.: 783
Große Schale, Porzellan, Japan, polychrome Bemalung über Glasur, florales Dekor. Dm.: 30,5 cm. Kleine Chipse am Rand und am Standring.
785
Kat.-Nr.: 785
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan um 1780/ 1800, Landschaft Dekor mit goldenen Akzenten im Spiegel, goldenes, florales Dekor am Rand, Außenwandung monochrom bemalt, 11 Zeichen Marke über [ ... ]
787
Kat.-Nr.: 787
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan, Dekor über Glasur, florales Muster mit goldenen Elementen und drei kleinen Drachen im Kries auf rostfarbigem Fond an der Fahne, jeweils ein Drache im weißen [ ... ]